вторник, 4 мая 2010 г.

#66. Лесная сказка о том, как Белочка училась отдыхать

Про ничегонеделанье: иногда дать себе отдохнуть и ничего не делать – тоже полезно

Жила-была в лесу Белочка, которая никогда не отдыхала и всегда была чем-то занята. То она прыгает с ветки на ветку и проверяет свои дупла: вдруг их разорила ли их лесная куница? То рыщет по лесу и собирает жёлуди и орехи, чтобы пополнить ими свои запасы. То собирает в лесу сухие листья и траву, чтобы утеплить ими свои дупла. Занятие Белочке найдётся всегда!

А тут Белочка вдруг захворала. И не просто лапу потянула или подвернула. И не просто горлышко у неё заболело или она простудилась. Дело в том, что однажды вечером, сидя на ветке, она так сильно устала от всех своих занятий, дел и даже самых маленьких делишек, что взяла да и разозлилась на них! Так и просидела Белочка весь остаток вечера на дереве, вообще ничего не делая, а только глядя со своего дерева вниз на землю.

Все звери леса знали, как много у Белочки занятий. Они привыкли видеть её в заботах и хлопотах. Поэтому все, кто заметил тем вечером на дереве сидящую в тишине и ничего не делающую Белочку, разинули от удивления рты и поспешили поделиться этой новостью с теми, кто этого ещё не видел.

К обеду следующего дня весь лес уже знал, что Белочка чем-то болеет. Она же ведёт себя странно: выглядит как будто здоровой, но ничего при этом не делает, а только сидит на дереве и смотрит вниз. Узнал об этом и Ёжик, который тут же поспешил к своей подруге.

– Здравствуй, Белочка! – сказал Ёжик, как только он оказался под деревом, на котором сидела и уже полдня ничего не делала Белочка.

Но Белочка ничего не ответила Ёжику. И даже её взгляд всего лишь скользнул по нему, но ни за что не зацепился.

– Белочка, ты что, заболела? – участливо спросил Ёжик.
– Почему заболела? – удивилась Белочка. И удивление было первым, что она испытала после того, как вчера вечером разозлилась на все свои дела и перестала ими заниматься.
– Такие слухи ходят в лесу, – ответил ей Ёжик. – Звери говорят, что ты чем-то больна и потому странно себя ведёшь.
– Не знаю, – усталым голосом отозвалась Белочка. – Я просто ничего не хочу делать.

– Я понял, – слегка улыбнулся Ёжик. – Ты хочешь ничего не делать. Я прав?
Белочка оглядела Ёжика с лапок до головы и с равнодушным выражением мордочки ответила:
– Наверно. Возможно. Я не знаю.
А чуть позже Белочка оживилась, словно её, как пчела, ужалила внезапно появившаяся в её головке мысль:
– Ёжик, ты себе этого не представляешь! Вот уже полдня как я здесь сижу и ничего не делаю! Наверно, это ужасно.
И Белочка заволновалась и стала прыгать по ветке туда-сюда, туда-сюда. Как будто хотела успокоиться.

А Ёжик на её слова взял да и расхохотался.
– Посидеть в тишине и дать себе отдых – это очень большое нужное дело! Не у каждого на него найдётся время, а вот ты уже половину дня этим занимаешься. Так что ты – молодец!
И Ёжик совсем не шутил. Он действительно думал так, как говорил.

И Белочка сразу ему поверила. Она вдруг поняла, что отдых – это такое же полезное дело, как любой другой её труд. А может быть даже самое сложное и тяжёлое. Ведь на все дела у неё всегда находится время, а на это отыскалось впервые за всю её беличью жизнь.

#66, 04 мая 10 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий