вторник, 18 мая 2010 г.

#69. Лесная сказка о том, как мама Зайчиха заболела

Про модель Хозяина жизни: неприятности тоже нужны; они учат

Жила-была в лесу семья зайцев: мама-Зайчиха, папа-Заяц и двое зайчат. Мама-Зайчиха очень хотела, чтобы её дом всегда был чистым, а детки – здоровыми, сытыми и довольными. Но чтобы это было так, маме-Зайчихе приходилось каждый день делать очень много дел.

Начинала Зайчиха утро с того, что готовила зайчатам вкусные морковные завтраки. А после этого она ловила зайчат, которые уже проснулись и носились по дому, роняя всё на своём пути, и уговаривала их покушать. Потом она отмывала их сладкие мордочки от остатков завтрака и обязательно, каждый день и в любую погоду, ходила с ними гулять – водила их к реке, на поляну, учила их далеко прыгать, хорошо бегать и различать на земле лисьи следы.

После прогулки Зайчиха-мама мыла зайчатам лапы и укладывала их спать. Иногда они засыпали сразу, а иногда нужно было придумать им спокойную игру и поиграть вместе с ними, пока не устанут.

Когда зайчата спали, Зайчиха спешно делала несколько дел сразу: готовила обед, чистила детскую одежду, если она запачкалась во время прогулки, собирала разбросанные по дому игрушки и складывала их по местам.

Потом был обед. И снова игры. Полдник. И снова игры, когда мама-Зайчиха брала детей к себе на маленькую кухоньку и старалась участвовать в детских играх, параллельно стряпая всей семье вкусный ужин. И после ужина тоже были игры. Потом сказка, – и зайчата наконец-то засыпали. Тогда Зайчиха наводила порядок во всём доме, чтобы в их заячьей норе снова было чисто и уютно.

Вот такой была жизнь Зайчихи-мамы. И это повторялось изо дня в день. Каждый день! Поэтому не мудрено, что однажды Зайчиха так устала, что заболела.

Больная Зайчиха-мама лежала в кровати, и сил у неё не было даже на то, чтобы просто встать и пойти на кухоньку.

– Мама, мама, мы хотим есть! Приготовь нам завтрак! – кричали маме-Зайчихе её дети, которые проснулись, наигрались и уже проголодались.
Но мама не встала с постели и не побежала готовить им завтрак, потому что у неё не было на это сил. И зайчата отправились сами на кухоньку, где они нашли морковь, самостоятельно помыли и почистили её и с большим удовольствием и аппетитом съели.

– Мама, мама, мы хотим играть! Придумай нам игру и поиграй с нами! – после завтрака закричали маме-Зайчихе её дети.
Но мама не встала с постели и не придумала новые игры. На то, чтобы играть с зайчатами, у неё просто не было сил. И тогда зайчата сами придумали себе новую игру и стали весело играть в неё вдвоём, без мамы.

А когда они наигрались вдоволь и сильно устали, то стоило им только прилечь на свои мягкие тёплые постельки, как они тут же крепко уснули. И в заячьей норе, без каких бы то ни было усилий мамы-Зайчихи, воцарился тихий час.

В обед в гости к болеющей подруге пришла заботливая Белочка. Она и накормила зайчат вкусным обедом, который она приготовила заранее и принесла с собой. Потом вместе с Белочкой зайчата отправились гулять. А после прогулки по лесу зайчата сами помыли свои испачканные в земле лапы, пополдничали сладкими морковками и снова принялись играть. А там уже пришёл их папа-Заяц, который приготовил всем ужин и рассказал зайчатам на ночь сказку. И зайчата сразу уснули, стоило им только прилечь на их уютные кроватки.

На следующий день маме Зайчихе стало лучше! Она смогла даже встать и пройти на кухоньку. Но завтрак уже не надо было готовить: оказывается, зайчата проснулись раньше и уже сами всё приготовили, съели и даже не забыли после этого умыться!

Так и со всем остальным: Зайчиха вдруг поняла, что её дети выросли. Они уже очень многое умеют делать сами, причём делают это легко и с удовольствием, ведь им это интересно!

Так неожиданно обернулись для Зайчихи её неприятности со здоровьем. Ведь если бы она не заболела и не обессилела, то когда бы ещё она узнала, что её дети уже многое могут делать сами? Вот так и выходит, что иногда такое плохое событие, как, например, болезнь Зайчихи, тоже нужно и тоже полезно. Оно помогает взглянуть на происходящее иначе, по-другому, и позволяет научиться чему-то новому.

#69, 18 мая 10 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий