пятница, 20 ноября 2009 г.

#32. Лесная сказка о том, как Белочка всегда ходила в гости с подарком

Про подарки: лучший подарок - это вы сами

Когда Белочка шла к кому-нибудь в гости, то она непременно приносила подарок – то орешков лесных покушать, то желудей для игр, то листьев осенних букетик. И поначалу ей это даже нравилось – придумывать всякий раз, что подарить.

И вот однажды Зайчиха, которая всё свое время уделяла деткам-зайчатам, очень-очень соскучилась по друзьям и пригласила к себе на обед Белочку и Ёжика.

Ёжик утром проснулся, умылся, почистил свои иголочки, чтобы блестели, позавтракал и отправился к Белочке, чтобы с нею вместе идти в гости к зайцам.

Подошел Ёжик к дереву, на котором в дупле жила Белочка, и увидел, что вокруг дерева разбросаны шишки, жёлуди, орехи и другое Белочкино добро.
– Здравствуй, Белочка! – позвал Белочку Ёжик, поднимая с земли большую красивую шишку. Он покрутил шишку в своих маленьких лапках, приложил её к уху, потом к другому, потряс и снова приложил к уху.
– Ой, Ёжик, ты уже здесь? – раздался из дупла взволнованный голос Белочки. – Ты уже здесь, а ведь я совсем еще не готова идти в гости к зайцам!
Ёжик убрал шишку от уха и снова потряс её в лапках.
– Как это ты не готова? – спросил он. – Ты ведь здесь, значит, мы можем идти.

Белочка выглянула из дупла, и Ёжик увидел её расстроенную мордочку.
– Но я совсем не могу придумать, что подарить Зайчихе и её зайчатам, – сказала Белочка и снова скрылась в дупле. Ёжик услышал, как она перебирает в дупле всё-всё, что там есть. И из домика посыпались вниз шелуха от орешков и жёлуди.
– А разве нас просили принести подарок? – спросил Ёжик удивлённо и сел под деревом, чтобы подумать. Он пытался вспомнить, когда Зайчиха говорила о подарках, но ничего не вспомнил.

– Я ничего не помню про подарки, – сказал он Белочке. – Так что мы можем идти без них.
– Никто никогда не ходит в гости без подарков! – прозвучал строгий голос из дупла.
– Я хожу, – ответил Ёжик. Он положил на землю шишку, которую всё это время держал в лапках.
– Я никуда не пойду без подарка, – сказала Белочка.

Ёжик продолжал сидеть под деревом и думать. А потом внезапно вскочил на свои маленькие лапки.
– Я придумал подарок! – сказал Ёжик, довольный. – Спускайся и пошли!
– Правда? – радостно спросила Белочка, выглянув из дупла. Она быстро слезла по стволу дерева вниз к Ёжику. – А какой подарок ты придумал?
– Подарком будем мы!

Белочка недоверчиво посмотрела на Ёжика и спросила:
– А так можно?
– Конечно! – ответил Ёжик. – Когда тебя зовут в гости и очень хотят тебя видеть, то лучший подарок – это ты сам. Ты, главное, приди в гости, и тебе будут рады как самому дорогому подарку!

И действительно, когда Белочка и Ёжик пришли к Зайчихе, она была рада друзьям как самому лучшему и дорогому подарку.

#32, 20 ноября 09 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий