среда, 11 ноября 2009 г.

#29. Лесная сказка о том, как Ёжик любовался осенним лесом

Про модель Хозяина жизни: у природы нет плохой погоды

Однажды поздней осенью, когда уже было холодно, дул сильный ветер и моросил дождь, Ёжик сидел в своем теплом и уютном домике. Всё утро он читал любимые книги, лёжа на диване под пледом, и теперь думал, чем ему заняться днём.

Ёжик услышал шелест. Это ветер сорвал с деревьев последние листочки и сначала закружил их, а потом шумно уронил на землю. Ёжик прислушался к осенней песне ветра. Как приятно шуршат листочки! Он оделся потеплее, повязал вокруг шеи свой любимый красный тёплый шарф и вылез из норки на улицу.

В лесу было прекрасно! Танец жёлтых листьев на ветру завораживал Ёжика. Ах, как ему хотелось поделиться этой красотой хоть с кем-нибудь! Послушать вместе шелест этих листьев, побегать меж черных голых деревьев, пособирать вместе букеты из последних осенних листочков!

– Белочка, выходи гулять! – позвал Ёжик свою подругу, когда подошел к дуплу Белочки.
Но Белочка побоялась даже свой нос высунуть на улицу, где было холодно и мокро.
– Ой, не пойду я! – откликнулась она из дупла. – Там ветрено и сыро! Только замёрзну да хвост свой пушистый в лужах промочу.

– Зайчик, выходи гулять! – позвал Ёжик своего друга, когда подошел к заячьей норе.
Но Зайчик не хотел даже свою мордочку высовывать из норки.
– Ой, не пойду! – послышалось из глубины норы. – Грязно снаружи. Только шёрстку свою красивую испачкаю.

Так и гулял Ёжик один по жёлтому шелестящему лесу. Бродил долго, пока не стемнело. А потом нырнул к себе в тёплую норку, лёг на диван под тёплый плед и крепко уснул. И снился ему всю ночь прекрасный танец жёлтых листьев под музыку ветра.

Погода – это не главное. Важно, чтобы ты умел находить свою радость при любой погоде.
#29, 11 ноября 09 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий