четверг, 26 ноября 2009 г.

#34. Лесная сказка о том, как Ёжик ходил в гости во время дождя

Про желания: следовать желаниям, несмотря ни на что



Осенью в лесу наступила пора дождей. Так звери называли время, когда дождь шёл, не прекращаясь, несколько дней подряд. Тогда все залезали в свои норы и гнёзда и с нетерпением ждали, когда же эта сырая пора пройдёт.

Каждое утро Белочка выглядывала из своего домика, чтобы узнать, а не прекратился ли дождь. По несколько раз на дню маленькие зайчата выскакивали из норки посмотреть на ливень, стояли и мокли, пока мама Зайчиха не загоняла их обратно. С ней они радостно бежали домой. А Сова предпочитала пору дождей пережидать на дереве и спать. И спала она до тех пор, пока осадки не прекращались.

И только один Ёжик не менял из-за дождя своего привычного распорядка дня. Он просыпался, умывался, завтракал вкусно, а потом до обеда, лёжа под теплым пледом, читал свои любимые книги.

А пообедав, он любил ходить в гости или принимать гостей у себя, а также гулять и играть – один или с кем-нибудь.

Вот и в этот раз, когда наступила пора дождей, Ёжик по обыкновению собрался идти в гости. Он накинул на себя большой осенний листок и выполз из норки.

Ах, как в лесу было свежо от дождя! Весь лес отмокал под дождевыми каплями, чтобы потом, зимой, уже на чистый лес лёг белый пушистый снег.

Ёжик улыбнулся дождю и этой свежести от него, натянул листочек себе на голову, чтобы не замочить мордочку, и пошёл, перепрыгивая через лужи и лужицы, в гости к кому-нибудь – к тому, кто не испугается незваного гостя и будет готов отогреть Ёжика горячим чаем.

Пришел Ёжик к Белочке, а она не приняла его. Сказала, что в пору дождей ей совсем не хочется никого видеть. Она желает только сидеть, грызть орехи и ждать, когда же с неба перестанет лить эта противная вода.

Пришёл Ёжик к зайцам. И они не приняли Ёжика. Мама-Зайчиха сообщила, что зайчата недавно болели, потому им лучше пока не играть с Ёжиком, от которого так сильно пахнет сыростью и осенним холодом.

И Сова отказалась спуститься к Ёжику. Она сказала, что лучше досмотрит свой сон – сон о мышке, которую она преследовала и догнала бы, если бы её не разбудил Ёжик.

И к кому бы он ни пришёл, все ругали дождь, идущий уже несколько дней, и осень, которая опять так незаметно и некстати наступила.
А Ёжик только пожимал лапами.

Обошёл Ёжик своих друзей и ни с чем вернулся к себе в норку.
А дома, как оказалось, его уже поджидали гости!

– Я пришла, потому что уже смотреть не могу на эти орехи, которые грызу с тех пор, как начался дождь, – призналась Белочка.

– Я пришла, потому что с зайчатами согласился посидеть Заяц, а я так давно не была ни у кого в гостях! – поделилась Зайчиха.

– А я просто не могла спать, когда с высоты дерева увидела, как сюда идут звери, – заявила Сова.

Ёжик слушал и улыбался. Ведь он так любил после обеда ходить в гости или принимать гостей у себя.

#34, 26 ноября 09 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий