понедельник, 21 декабря 2009 г.

#36. Лесная сказка о том, как Жаба с Белочкой подружилась

Про дружбу: можно измениться ради друга

Однажды в лесу поселилась большая зелёная Жаба. Она была очень ленивая и очень медленно передвигалась, если ей было что-то нужно. Спала она днем, а на ночь вылезала из своей ямы в земле и ползала – ползала ровно столько, чтобы найти насекомых и утолить ими свой жабий голод. А еще Жаба думала, что все звери леса её боятся, и поэтому она никого не встречает, когда ночью ищет себе насекомых в лесу.

И вот в один прекрасный день Жаба перепутала день и ночь и вытащила своё большое неповоротливое тело из земляной ямы не ночью, как она это обычно делала, а днем.

Выкарабкалась Жаба полностью из ямы, медленно оглянулась и ахнула.
– Ква! Ах, как светло! Какие вокруг яркие цвета! Вот синяя бабочка села на золотисто-жёлтый цветок! А вот зелёный кузнечик прячется в засохшей бледно-зелёной траве. Как много еды, самой красочной! – сказала она и облизнула свои толстые губы.
Жаба сделала несколько небольших ленивых прыжков и увидела, что ей навстречу идёт Белочка.

– Какая удача! – подумала Жаба. Ведь до этого ей никто-никто не встречался. Разве что по ночам иногда над нею пролетала Сова.

Жаба остановилась и притихла, чтобы не испугать Белочку. И постаралась притвориться камнем – таким большим, тёмно-зеленым. А жабьи бородавки были так похожи на вкрапления в этом камне!

Белочка подошла ближе к камню и увидела, что это Жаба – большая, скользкая и плохо пахнущая. Белочка наморщила носик, и Жаба это тут же заметила.

– Не убегай, я хочу дружить с тобой! – сказала Жаба. Ей показалось, что Белочка сейчас испугается и поскачет от неё прочь.
Белочка перестала морщить нос, хотя пахла Жаба очень неприятно.
– Мне будет трудно с тобой дружить, – честно призналась Белочка, хоть это и было ей тяжело, – потому что от тебя плохо пахнет! Я еле-еле терплю, чтобы не убежать.
– Ква! – удивлённо сказала Жаба. Еле-еле поборов лень, она, тяжело дыша, поплелась в ближайшую речку, чтобы оставить в ней свой привычный жабий запах. Вот так сильно хотелось ей с кем-нибудь подружиться!

Чистая Жаба вылезла из реки и спросила:
– Ква! А теперь ты будешь со мной дружить?
– Буду! – с улыбкой сказала Белочка.

И Белочка по-настоящему стала первым другом большой зелёной Жабы. Всякий раз, когда Жаба просыпалась не ночью, а днем, она первым делом шла на речку, чтобы смыть в ней свой неприятный запах. А потом она искала свою подружку, и они вместе радостно проводили время.

По правде сказать, Жаба так и продолжала пахнуть болотом. На то она и Жаба, чтобы пахнуть собой. Но Белочка всё равно общалась со своей зелёной подругой. Ведь ради дружбы с ней очень ленивая Жаба, которая и лишнего прыжка раньше никогда не делала, решила измениться. А это для Белочки было ценнее любых мелких недостатков!

#36, 21 декабря 09 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий