среда, 30 декабря 2009 г.

#38. Лесная сказка о том, как звери ждали Новый Год

Про Новый год: о традиции встречать Новый год в кругу семьи и друзей

Однажды 31 декабря в лесу стояла такая теплая для зимы погода, что весь лес стал таять. Капельки тающего снега падали с веток деревьев на землю, под ногами появлялись и увеличивались скользкие лужи, и почти нигде не было видно снега. В воздухе как будто пахло весной, хотя на календаре было 31 декабря.

Никогда раньше в лесу такого не было! Поэтому испугавшиеся звери быстро собрались на поляне, чтобы обсудить лесное погодное происшествие.

– Ведь тогда дед Мороз не придет к нам в полночь и не оставит нам подарков! – переживали белочки на этом собрании. Их аплодисментами поддержали синички.
– Правильно-правильно! Дед Мороз пройдет мимо нашего леса, ведь у нас нет мороза и уже почти нет снега! – заволновались воробьи. И все звери зашумели и затопали лапами от недовольства погодой.

И только одна Сова сидела молча на ветке высокого дуба и тихо наблюдала оттуда за собранием.

Вдоволь наслушавшись, она захлопала крыльями, и все звери тут же смолкли, чтобы послушать, что скажет мудрая Сова.

– Полно вам говорить чепуху! – сказала она сердито. – Где это слыхано, что Новый Год может не наступить? Он наступит, даже если ваше собрание решит другое. Идите-ка вы лучше домой, к своим родным и близким, да готовьтесь к Новому Году! Тогда он обязательно наступит сегодня в полночь!

И после этих слов Сова демонстративно села ко всем присутствующим хвостом. В знак того, что она больше не желает ничего слышать или говорить. И животные стали потихоньку расходиться по домам.

Ёжик тоже поспешил к себе домой. Ему не терпелось начать украшать свой дом.

По дороге ему встретилась Белочка. Она медленно плелась домой, словно какая-нибудь улитка. Хотя была белочкой и могла бы давно уже быть дома, если бы шла шустрее.

– Что с тобой, Белочка? – спросил бодрый Ёжик Белочку. – Ты чего такая грустная?
– Мне кажется, Новый Год не наступит, – грустно сказала она.

Ёжик потупил глазки в землю, которая слегка была припорошена снегом. Помял редкий снежок своими короткими ножками и сказал:

– А я верю, что наступит. Давай-ка пойдем ко мне домой и будем вместе ждать этот Новый Год?

И Белочка согласилась. Быстро пришли к Ёжику домой и начали украшать его норку новогодними гирляндами из шишек и пахнущими свежестью веточками молодой ели. Чтобы Новый Год увидел, что его ждут, и наступил.

А в полночь вдруг повалил снег – настоящий пушистый зимний снег! И стало так красиво, так празднично в лесу!

С тех пор повелось, что под Новый Год принято украшать свой дом и встречать его в кругу самых близких, родных и любимых.

#38, 30 декабря 09 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий