среда, 21 октября 2009 г.

#21. Лесная сказка о том, как Лисе ее любопытство вышло боком

Про характеристики личности: про любопытство
Лиса всегда была очень любопытной. До всего ей было дело.

Она совала свой носик во всё. Однажды, ещё будучи молодой и неопытной лисицей, она засунула его в яму в земле, не подозревая, что это муравейник. Коричневые кусачие насекомые облепили лисицын нос, и ей пришлось со всех лап бежать к речке, чтобы смыть их холодной речной водой. В другой раз Лиса сунулась в осиное гнездо посмотреть, а кто, собственно, там так завораживающе жужжит. Посмотрела – и давай бежать прочь от гнезда! Долго она еще мчалась, и всё ей казалось, что кто-то продолжает лететь за ней вслед и жужжать.

И всё бы ничего, но только стало это любопытство Лисы досаждать другим животным в лесу. Потому что стала она вмешиваться в их личные дела.

То в заячий огород заберётся и морковь выкопает, потому что ей любопытно, как морковь растёт. То у Белочки корзинки перевернет без спроса, чтобы полюбопытствовать, какие грибочки лежат на дне.

Одним словом, устали звери от любопытства Лисы. А проучить её никто и не решается. Потому что побаиваются…
А тут как раз Медведь приём устроил в своей берлоге. И позвал на него Лисицу да Волка.

Пришли гости к Мише. Волк сел, а Лиса как начнет по всей берлоге шарить. И в кладовку заглянет, и в запасы Медведя нос сунет, и в углах посмотрит. И непременно всё потрогает! Волк-то к этому уже привычный был, а вот Миша впервые с таким столкнулся.

Не понял Медведь, зачем это его гостье надо.
– Лиса, а Лиса, а что это ты такое делаешь? Откуда у тебя такое любопытство нездоровое? – спросил Медведь, сурово глядя на Лису. Ему было очень неприятно, что в его собственном доме кто-то позволяет себе такое поведение.
– Да ну! Какое же это любопытство?! Это я просто любознательная. А любознательность – это хорошее качество, – сказала Лиса совершенно искренне, улыбаясь. У неё и в мыслях не было оправдываться, так как, на её взгляд, ничего плохого она не делала.
– Может, и хорошее качество, если касается только тебя лично, – ответил Миша, внимательно глядя на Лису. – Но сейчас это касается и меня тоже. А я не позволю вести себя так со мной да в моем собственном доме!
Рассвирепел Миша. Да как топнет лапой! Да как замахнётся на Лису!

Пришлось Лисе спасаться бегством от Медведя. Наш Миша хоть и отходчивый, но в гневе очень неприятный. И этот урок ей надолго запомнился. Быть любознательным и иметь пытливый ум – это хорошо. Но следует помнить, что нельзя брать чужие вещи без спроса и нехорошо совать свой нос в чужие дела.


#21, 21 октября 09 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий