суббота, 24 октября 2009 г.

#22. Лесная сказка о том, как Белочка сходила в гости к Зайчихе

Про правду: следует отвечать за свои поступки 

Как-то раз пришла Белочка к Зайчихе в гости. Зайчиха-мать готовила на кухоньке пирог, а маленький Зайчонок-сын крутился у неё под ногами, всё время пытаясь попробовать то, что так вкусно пахло и что так долго готовила его любимая мама. Поэтому Зайчиха-мать попросила его пойти поиграть с сестрой.

Пока зайчата играли в догонялки, Зайчиха-мать достала готовый пирог, положила его на тарелочку остывать и ушла накрывать на стол. Белочка, оказавшись на кухоньке, нечаянно задела эту тарелочку своим большим пушистым хвостом. И тарелка с пирогом упала на пол и разбилась вдребезги! Белочка так испугалась, что решила никому не говорить, как она уронила тарелку.

На шум разбившейся посуды прибежали все обитатели норки. Белочка сделала вид, что она не при чём.
– Кто это натворил? – спросила сердито Зайчиха-мать и посмотрела на детей. Она все утро готовила этот пирог… Теперь он лежал на полу, и его уже нельзя было есть.
– Зайчиха, ничего страшного не случилось! Давай я помогу тебе испечь новый пирог, он будет вкуснее прежнего, – вступилась Белочка за зайчат. Она-то знала, что они ни в чём не виноваты.
– Нет, я этого так не оставлю, – продолжала сердиться Зайчиха-мать. – А ну-ка, дети, быстро сознавайтесь, кто тарелочку с пирогом разбил?
– Это не я! – громко сказала Зайка-дочка.
– И это не я! – так же громко сказал Зайчонок-сыночек.
– Ах, так! – возмутилась непослушанием своих детей Зайчиха-мать. – Тогда я наказываю вас обоих!

Тут Белочка не выдержала и рассказала, как всё произошло. Не могла она позволить, чтобы из-за неё пострадали те, кто ничего плохого не делал. Стоило только рассказать, – и на душе стало хорошо и спокойно.

Конечно, от такого признания пирог Зайчихи целее не стал, – но на следующий день Белочка принесла друзьям пирог собственного приготовления. И они все вместе – Зайчиха, зайчата и Белочка – его с удовольствием съели.


#22, 24 октября 09 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий