понедельник, 19 октября 2009 г.

#20. Лесная сказка о том, как Ёжик нашёл гриб необычайной красоты

Про модель Хозяина жизни: из любой неудачи можно сделать что-то хорошее
Ёжик всегда воспринимал всё близко к сердцу. Когда случалось что-то радостное, то он прыгал на своих маленьких лапках и весело попискивал. А если случалось что-то грустное, то он опускал голову, весь съёживался и словно становился ещё меньше.

И вот однажды довелось ему найти гриб невиданной доселе красоты! Большой, с толстой мясистой ножкой, с красной шляпкой в белую точечку... Ёжик весь надулся от собственной важности, воображая, как удивятся его друзья, увидев этот чудный гриб.

Он сорвал пятнистый гриб, водрузил его себе на спинку, предварительно скинув с иголок собранные поутру грибочки, и гордо понёс этот грибок домой.

Ёжик был счастлив, ведь он нёс на себе такую красоту! Он представлял, как пробует этот гриб, и воображаемый вкус был настолько хорош, что Ёжик чуть было не подавился собственными слюнками.

По дороге домой Ёжик специально зашёл к своим друзьям.
– Белочка, Зайчик, вы посмотрите, какую красоту мне посчастливилось найти сегодня в лесу! – радостно обратился Ёжик к Белочке и Зайчику. Ёжик аккуратно снял со своих иголок большой гриб и положил его перед друзьями. Он был очень доволен собой и широко улыбался.

Но Белочка с Зайчиком как-то странно переглянулись. Они почему-то не торопились радоваться вместе с Ёжиком.

Тем временем Ёжик взял грибок в лапки и стал его вертеть, желая со всех сторон рассмотреть это необычайно красивое творение природы.
– Ёжик, гриб действительно очень красивый, – обратилась Белочка к Ёжику. – Он изумительный, правда.
– Правда-правда, красивый, – подтвердил Зайчик.
– А представляете, какой он наверняка вкусный, ммм, – несколько мечтательно произнёс Ёжик и закатил глазки.
– Ёжик, – почти перебила Белочка друга. – Нельзя тебе его есть, это несъедобный гриб, он ядовитый.
– Ёжик, это мухомор, – подытожил Зайчик.

Ёжик слышал о мухоморах от мамы-Ежихи ещё когда он был совсем маленьким ёжиком. Мама учила его, что они ядовиты и их никому нельзя есть. Но он никогда не встречал их в природе, поэтому сегодня в лесу и не узнал мухомор.

Сразу же загрустил наш Ёжик. Голову опустил и ссутулился. Расстроенный, он уже было замахнулся на гриб, чтобы растоптать его своими короткими, но крепкими лапками, но друзья его остановили.
– Ёжик, не надо, – ласково произнесла Белочка. А Зайчик продолжил:
– Посмотри, какую красоту ты нашел! А давай и с другими животными этой красотой поделимся? А заодно покажем им, как выглядит ядовитый гриб мухомор. Вдруг среди животных леса его ещё кто-нибудь не знает.
– Давайте! – уже радостно ответил Ёжик. Теперь он больше не грустил, а весело подпрыгивал. Пусть он не сможет съесть этот гриб, зато он всем-всем покажет, как выглядит этот красивый, но опасный гриб мухомор. И полезное дело сделает – предостережёт зверей, чтоб не ели такие грибы.
#20, 19 октября 09 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий